EPISODES:
Perché diventare vegan? Ecco tre valide, anzi validissime, ragioni Ma i vegani mangiano davvero solo insalata? Ecco perché la carne non va sostituita, ma eliminata – Dr. Vasco Merciadri I 6 errori più comuni che fanno i nuovi vegani Ma è vero che i vegani sono carenti di ferro? Sfatiamo un altro mito Ma è vero che i vegani sono carenti di ferro? Sfatiamo un altro mito I bambini possono seguire un’alimentazione vegana? – Dr. Merciadri I pro e contro dell’essere vegani Ma è vero che non possono esserci sportivi vegani? – Dr. Michele Riefoli La verità sulla vitamina B12 (che no, non è prodotta dagli animali) Il cibo elettivo per gli esseri umani? Quello vegetale (anche per le proteine) Perché il latte vaccino non fa bene – Dr. Vasco Merciadri Perché è difficile rinunciare al formaggio? Good News 1à Edizione Good News 2à edizione Sai che non tutto il pane è davvero vegano? Ti sveliamo perché Cos’è l’impronta idrica e perché carne e derivati animali non possono essere definiti sostenibili Perché l’Omega 3 va assunto dai vegetali, non dal pesce Good News 3à edizione 4 prodotti non sempre vegan Vegan News 4à edizione Vegan News 5°edizione Non tutto il vino è vegan Good News 7à edizione Good News 8à edizione Piatto vegan bilanciato Perché non si può parlare di benessere animale negli allevamenti Vegan News 6à edizione Good News 9à edizione Good News 10à edizione Come riconoscere i “falsi amici” veg Come riconoscere i “falsi amici” veg Good News 11à edizione Cosa significano davvero le affermazioni sui cosmetici? Gli errori più comuni nella pianificazione alimentare Sai che non tutto il cioccolato è vegano? GOOD News 13à edizione Good News 12à edizione

Cosa significa “vino vegano” e come essere certi di acquistare un prodotto in linea con la propria scelta etica? Può capitare che, talvolta, alcuni conoscenti o parenti non vicini alla scelta veg siano confusi dal fatto che i vegani non abbiano solo cibo, ma anche del vino vino vegano prodotto specificamente per loro, senza impiego di sostanze di origine animale. Già, perché se il vino in sé è legittimamente definibile di origine 100% vegetale, non sempre si può definire davvero vegan. Scopriamo insieme perché.

In questo video

You might be interested in